Holguineros miran hacia Lima 2019

  • Hits: 561
atletas lima leuris pupoLeuris Pupo, campeón olímpico en tiro deportivo pistola 25 metros, Londres 2012. / Fotos: ACN
 
La preselección cubana con vista a los XVIII Juegos Panamericanos de Lima 2019 en el verano próximo, incluye a más de 40 deportistas holguineros en 16 disciplinas.

Destacan en la relación holguinera los medallistas olímpicos y mundiales Leuris Pupo, de tiro (pistola rápida) y Leonel Suárez, en decatlón, atletismo.

También otros que ocupan actualmente el número uno de Cuba en sus especialidades como Taymara Oropesa, de bádminton y Sergio González, de voleibol de playa.

De los preseleccionados, 10 concurrieron a los Panamericanos de Toronto, Canadá-2015, donde compitieron 15 del nororiental territorio.
 
atletas lima sergio glezSergio González, quinto lugar en Río de Janeiro 2016 en voleibol de playa.

En atletismo, además de Leonel, aparecen Thalia López (bala), Lisa María Salomón y Rosaidis Robles (ambas en salto con pértiga) y Osamany Laffita (jabalina).

En bádminton, acompaña a Taimara el joven Ángel Herrera, mientras que en balonmano, junto a los experimentados Ángel Rivero y Noelvis Robles, se encuentra Yunieska Álvarez.

Hay tres peloteros preseleccionados: Yordan Manduley (torpedero), Máikel Cáceres (jugador de cuadro y jardinero) y Carlos Alberto Santiesteban (lanzador). Igual número en la lista de ciclismo: Yusmari Díaz, Frank Carlos Consuegra y Alejandro Parra.

La esgrima es el deporte que más holguineros tiene preseleccionados con Gretel Carbonell, Maité Formén, Daylen Cristina Moreno, Humberto Aguilera y Luis Enrique Patterson.

Danay Utria aparece en gimnasia rítmica, mientras que en judo la lista exibe a Olga Masferrer (78 kilogramos), Yumay Reyes (63) y Roberto Almenares (60).
 
atletas lima leonel suarezLeonel Suárez, medallista de bronce en Beijing 2008 y Londres 2012 en decatlón.

El kárate do tiene a Claudia Caridad Sánchez y el levantamiento de pesas a Juan Colummbié (105 kilos).
En la lucha se incluyen a los dos gladiadores que lideran sus respectivas divisiones en Cuba: Antonio Durán (87 kilos, en grecorromana) y Yudenni Alpajón (125 en libre).

Tres remeros de esta provincia pugnan para ir a la capital peruana: Alexeis Carballosa, Julio Ojeda y José Luis Rodríguez.
En el softbol también aparecen tres: Henry Benítez (receptor), Luis Raúl Domínguez (torpedero) y Anibal Vaillant (jardinero).

Tamara Robles (57 kilogramos) se distingue entre los taekwondistas, junto a Liset Aguilar (más de 67) y Rogelio López (68).
En vela se cuentan a Claudia Prieto (tabla), Dainier Infante (láser) y Oscar Pérez (láser).

Sergio y Leuris son los únicos preseleccionados de esta provincia en voleibol de playa y tiro, respectivamente. Algunos de estos preseleccionados ya están clasificados como el titula olímpico de Londres 2012 Leuris Pupo.
 
Calixto González Betancourt
Author: Calixto González Betancourt
Master en Comunicación Social, Licenciado en Periodismo. Especializado en temáticas deportivas. Responsable de la Columna “En esta Serie” por más de 30 años.
Más artículos de este autor

Escribir un comentario