Mayarí y Cacocum aseguraron su presencia en los play off

  • Hits: 662
beisbol prov hg 1Sólo le resta una fecha al calendario regular de la 43 Serie Provincial de béisbol / Foto: Radio Juvenil
 
La escuadra de Mayarí barrió a Moa en la penúltima jornada de la etapa clasificatoria de la 43 Serie Provincial de béisbol y se unió a los de Báguanos y sus víctimas de turno para la fase de cuartos de final en la zona del Este, mientras que en el Oeste, Cacocum logró lo mismo al disponer de Banes para acceder junto a Holguín y “Calixto García” a la postemporada.

Los mayariceros dispusieron de los Diablos Rojos en la jornada sabatina en el estadio Angel Romero Vidiaux. A primera hora vencieron con marcador de 8x6, luego de remontar un marcador adverso de 6-3 en el noveno capítulo, en el cual marcaron cinco carreras.

En ese episodio, un sencillo al jardín central de Yohandry Buzón fue clave para los Alegres en el 8-6 definitivo, resultado que mantuvo desde el box Enrique Machado con excelente relevo largo, para anotarse el triunfo, perdió Ismael Sanamé.

Al cierre, la victoria fue de 7x3, con pitcheo combinado de José Santana y Gerardo Leyva, este último ganador del choque.

La fue a la cuenta de Yunieski Ramos. En este desfío Leris Aguilera botó la pelota por los ganadores e Ihuner Anache por los derrotados.

En ese mismo apartado, Cueto, aprovechó las características de su sede principal, el estadio de Marcané con sus accidentes en el terreno y los fuertes viento que soplan en esa instalación, para vencer dos veces a Sagua de Tánamo que ha visto alejarse de sus aspiraciones de clasificar.

Los cuetenses vinieron las dos veces de abajo en el marcador para imponerse 5x4 y 4x3, con éxitos para Vladimir Chávez y Sergio Moroso, respectivamente; sucumbieron Yuliannis Proenza y Alexis García.

En el Rogelio Herrera de Cayo Mambí, “Frank País”, dividió con Báguanos. Ganaron a primera hora 9x3 con Onelvis Suárez en el box y juego salvado para el nacional Rubén Rodríguez; fracaso a la cuenta de José Manuel Alvarez.

Luego los baguanenses blanquearon a los locales 6-0 con Andrés Batista como pintor, el revés para Leosdany Duboy.

En este apartado oriental, “Frank País” terminó con 10 victorias y 14 derrotas su calendario regular, ahora esperan por los resultados de este miércoles entre Antilla y Cueto en el Remigio Marrero.

Si Cueto gana el doble clasifica con 11-13, al igual que Sagua si vence dos veces a Mayarí, terminaría con 10-14, pero los sagüeros empataron 2-2 la serie particular con los de Cayo Mambí, también los desplazarían porque anotaron 15 carreras por 13 en sus topes particulares.
 
Antilla, matemáticamente, también puede optar por la clasificación. Si ganan dos veces a Cueto, se pondría con 10-13, y obligaría a celebrar el juego suspendido con Báguanos en el Remigio Marrero, que de perder igualan con los de “Frank País”, pero los antillanos le ganaron el compromiso particular 3-1. Hay que esperar.

Por su parte en el Oeste, Cacocum dispuso de Banes, 8x2 y 6x0, con labores exitosas de Amaury Rojas y Yasmany Diego, en detrimento de José Valera y Edgar Hernández.

Los de “Rafael Freyre” aprovecharon al “nuevo” Gibara y los vapulearon 8x0 y 10x0, para reafirmar sus aspiraciones de clasificar.

Los triunfos se los repartieron Juan Manuel Perdomo y Yunieski Escalona, las derrotas Alejandro Montero y Johan Bruzón.

En los restantes encuentros de fin de semana, “Urbano Noris”, mantuvo vivas sus aspiraciones a pesar de caer par de veces antes Holguín, 9x5 y 10x7, los triunfos para César Concepción, y José Antonio Rodríguez, las derrotas a las cuentas de Yunier Suárez Felipe García.

Finalmente, “Calixto García”, dividió con el Sub 23, al imponerse en el primer encuentro 8x5 con actuación de Eleixis Valera, perdió Joel Aguilera.

En la despedida triunfaron los del Sub.23, 3x0, colgados del brazo de Enmanuel Chapman, el fracaso a la cuenta de Yohandry Musuró.

El cuarto clasificado de este apartado del Oeste se conocerá este miércoles, cuando “Rafael Freyre” y “Urbano Noris”, ambos con 13-13 se midan en Santa Lucia.

Al llegar a la fecha de hoy, la tabla de posiciones en el Este la encabezan los clasificados Báguanos (17-4), Mayarí (13-9 a 4.5 juegos) y Moa (12-10 a 5.5); luego se ubican F. País (10-14 a 8.5), Cueto (9-13 a 8.5), Antilla (8-13 a 9.0) y S. Tánamo (8-14 a 9.5).

En el Oeste están asegurados para la próxima fase Holguín (19-7), C. García (18-8 a 1.0) y Cacocum (16-10 a 3.0).

A la cuarta papeleta aspiran las selecciones de U. Noris y R. Freyre (13-13 a 6.0), Banes y Gibara con 4 y 22 cierran la tabla a 15,0 juegos de la cima.
 
Este miércoles 13, se jugará la última jornada, y rivalizarán en el Oeste, “Calixto García”-Holguín, Banes-Gibara, el mencionado “Rafael Freyre"-“U. Noris” y Cacocum-Sub 23, mientras que en el Este, lo harán Mayarí-Sagua, Moa-Báguanos y Cueto-Antilla.
 

Escribir un comentario