Polistas juveniles holguineros a Juegos Nacionales

  • Hits: 1973
polo acuatico 1Holguín pretende superar los resultados del polo acuático en los Juegos Nacionales Juveniles.
 
Las selecciones masculina y femenina de polo acuático de Holguín, intervendrán del 21 al 27 venideros en los Juegos Nacionales Juveniles, según confirmó Agustín Fernández Graña, comisionado de la disciplina en el oriental territorio.
 
Bajo la conducción de Dayamí Maceo, las féminas serán anfitrionas en la Escuela Integral de Deporte Escolar (Eide) “Pedro Díaz Coello”, en tanto los varones, dirigidos por Pablo Silva, se trasladarán a Cienfuegos.

En las albercas de la Eide holguinera, la justa prevé la etapa clasificatoria en dos grupos. El A está integrado por los conjuntos de Santiago de Cuba, Granma, Villa Clara, Camagüey y Holguín, mientras que el B tendrá como contendientes a las selecciones de Pinar del Río, La Habana, Sancti Spíritus y Cienfuegos.

El jueves 21 se efectuará el congresillo técnico, y al día siguiente, luego de la ceremonia inaugural, se escuchará el pitazo inicial del primer partido.

En la lid se aplicarán los cambios más recientes en el reglamento de la especialidad, aprobados por la Federación Internacional de Natación (FINA). 

El calendario oficial de la justa femenina en la Eide holguinera es el siguiente: 

Viernes 21 de junio

  • 8:30 AM. Santiago de Cuba vs. Camagüey
  • 9:30 AM. Holguín vs. Villa Clara
  • 10:30 AM. Sancti Spíritus vs. Pinar del Río
  • 11:30 AM. La Habana vs. Cienfuegos

 Sábado 22 de junio

  • 8:30 AM. Camagüey vs. Villa Clara
  • 9:30 AM. Santiago de Cuba vs. Granma

 Domingo 23 de junio

  • 8:30 AM. Villa Clara vs. Granma
  • 9:30 AM. Camagüey vs. Holguín
  • 10:30 AM. Cienfuegos vs. Sancti Spíritus
  • 11:30 AM. Pinar del Río vs. La Habana 

Lunes 24 de junio

  • 8:30AM. Granma vs. Holguín
  • 9:30AM. Villa Clara vs. Santiago de Cuba 

Martes 25 de junio

  • 8:30 AM. Pinar del Río vs. Cienfuegos
  • 9:30 AM. La Habana vs. Sancti Spíritus
  • 10:30 AM. Holguín vs. Santiago de Cuba
  • 11:30 AM. Granma vs. Camagüey

 Miércoles 26 de junio

  • 8:30 AM. 3ro A vs. 4to B
  • 9:30 AM. 4to A vs. 3ro B
  • 10:30 AM. 1ro A vs. 2do B
  • 11:30 AM. 2do A vs. 1ro B 

Jueves 27 de junio

  • 8:30 AM. Perdedor juego 17 vs. Perdedor juego 18 (por el 7mo lugar)
  • 9:30 AM. Ganador juego 18 vs. Ganador juego 17 (por el 5to lugar)
  • 10:30 AM. Perdedor juego 20 vs. Perdedor juego 19 (por el Bronce)
  • 11:30 AM. Ganador juego 19 vs. Ganador juego 20 (por el Oro)
 
Leonardo Pupo Pupo
Author: Leonardo Pupo Pupo
Editor Web. Me gusta el deporte, soy "fanático" de la Bundesliga y Adicto al Schalke 04. Tengo una reina y dos princesas.
Más artículos de este autor

Escribir un comentario